56 Corona-Neuinfektionen

0
488

Entwicklung der Covid-19-Infektionen in Thüringen (Stand: 15. April 2020)

Bitte beachten Sie folgenden Hinweis zu den Fallzahlen: Die Daten werden bundesweit einheitlich erfasst. Bei den vorliegenden Fallzahlen handelt es sich um die offiziellen, elektronisch übermittelten Meldungen der Gesundheitsämter an die jeweilige Landesbehörde, die von dort an das Robert-Koch-Institut weitergegeben werden. Es werden nur Fälle veröffentlicht, bei denen eine labordiagnostische Bestätigung (unabhängig vom klinischen Bild) vorliegt. Durch die Dateneingabe und Datenübermittlung entsteht von dem Zeitpunkt des Bekanntwerdens des Falls bis zur Veröffentlichung durch die Landesbehörde und das RKI ein Zeitverzug, so dass es Abweichungen hinsichtlich der Fallzahlen zu anderen Quellen geben kann.

Bei der Zahl der Genesenen verwendet das Thüringer Landesamt für Verbraucherschutz analog zum Robert-Koch-Institut bestimmte Algorithmen, um die Anzahl der Genesenen grob zu schätzen. Daraus ergibt sich für Thüringen eine Schätzung von 1.040 Genesenen.

 

Neuinfektionen letzte 24 h:56
Gesamtzahl der Infizierten: 1.566
Patienten stationär / Gesamtzahl:256
Patienten stationär / aufgrund Covid-19:191
Patienten stationär / schwere Verläufe*:41
 Gesamtzahl Verstorbene:40
Anzahl Genesene**1.040

Die Zahlen aufgeschlüsselt nach Landkreisen und kreisfreien Städten finden Sie nachfolgend.

Stand der
Meldungen
vom Vortag
aktueller
Stand
in den
letzten
24 h
Gesamt-
zahl Patienten
stationär
davon
stationär
aufgrund
COVID-19
davon
schwere
Verläufe*
Gesamt-
zahl Ver-
storbene
Altenburger Land36371744
Eichsfeld93963121263
Gotha7584922112
Greiz244251758481214
Hildburghausen11132321
Ilm-Kreis102103111952
Kyffhäuserkreis3535011
Nordhausen293910652
Saale-Holzland-Kreis50500421
Saale-Orla-Kreis96982211817
Saalfeld-Rudolstadt5454086
Schmalkalden-Meiningen555945211
Sömmerda32320551
Sonneberg505225411
Unstrut-Hainich-Kreis52531118
Wartburgkreis33330441
Weimarer Land595901181
Eisenach121314321
Erfurt1131163151012
Gera5565101281
Jena155155015102
Suhl111104422
Weimar58580771
Summe:1.5101.566562561914140

* schwerer Verlauf definiert als Aufnahme auf eine Intensivstation
** geschätzt entsprechend dem Algorithmus des RKI für Fälle mit Angaben für die Kriterien Erkrankungsdatum, Symptomatik, Hospitalisierungsstatus, Status Verstorben
*** 1 Fall gelöscht – Wiederholungsuntersuchung aufgrund diskrepanter Laborergebnisse – Wiederholungstest mit negativem Befund.


Quelle.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here